AccueilP2440 · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P2440

Signification et informations du constructeur

P2440

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Effacer les filtres

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Libellé du constructeur

Le libellé varie selon véhicule et suffixe ; ce n’est pas un diagnostic universel.

LexusP2440
Secondary Air Injection System Switching Valve Stuck Open, Bank 1

NHTSA 10134353

LexusP2440
SECONDARY AIR INJECTION SYSTEM SWITCHING VALVE STUCK OPEN, BANK 1

NHTSA 10086315

Communications du constructeur

5

Texte original en anglais

LEXUS

Codes dans le document P2440

TSB: REVISION NOTICE February 16, 2016 Rev2: ? The Parts Information and Repair Procedure sections have been updated. Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON?…

Lire la communication ↗

L-SB-0038-16

LEXUS

Codes dans le document P2440

TSB: Some 2014 ? 2016 model year GX 460 vehicles may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P2440 (Secondary Air Injection System Switching Valve Stuck Open, Bank 1) or P2442 (Secondary Air…

Lire la communication ↗

L-SB-0038-16

LEXUS

Codes dans le document P2440

TSB: SOME 2014 – 2016 MODEL YEAR GX 460 VEHICLES MAY EXHIBIT A MIL “ON” CONDITION WITH DIAGNOSTIC TROUBLE CODE (DTC) P2440 (SECONDARY AIR INJECTION SYSTEM SWITCHING VALVE STUCK OPEN, BANK 1) OR P2442 (SECONDARY AIR…

Lire la communication ↗

LEXUS

Codes dans le document P2440

TSB: Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P0418, P2440, P2442, and/or P2445 present. The Secondary Air Injection…

Lire la communication ↗

L-SB-0028-14

LEXUS

Codes dans le document P2440

TSB: Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P0418, P2440, P2442, and/or P2445 present. The Secondary Air Injection…

Lire la communication ↗

Vérifier les véhicules concernés

7

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
LexusGX4602016
LexusGX4602015
LexusGX4602014
LexusGX4602013
LexusGX4602012
LexusGX4602011
LexusGX4602010

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.