AccueilP014D · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P014D

Signification et informations du constructeur

P014D

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Libellé du constructeur

Le libellé varie selon véhicule et suffixe ; ce n’est pas un diagnostic universel.

NissanP014D
A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - lean to rich bank 1 sensor 1)

NHTSA 10119283

Communications du constructeur

10

Texte original en anglais

NTB16-117

NISSAN

Codes dans le document P014D

2016-2017 ALTIMA; MIL ON WITH A/F RATIO SENSOR DTC(s) IF YOU CONFIRM One or more of the following DTCs is stored: - P014C - A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - rich to lean bank 1 sensor 1) - P014D - A/F SENSOR1…

Lire la communication ↗

ITB15033

INFINITI

Codes dans le document P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: Bank 1 - P2096, P2097 --- POST CAT FUEL TRIM SYS B1 - P0130, P0131, P0132 --- A/F SENSOR1 (B1) - P0031, P0032 --- A/F SEN1 HTR (B1) - P014C,…

Lire la communication ↗

25-002-14

DODGE

Codes dans le document P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor This bulletin involves the installation of an Oxygen (O2) Sensor Overlay Harness for any Oxygen Sensor related DTC(s). The Overlay Harness will consist of…

Lire la communication ↗

NTB12085B

NISSAN

Codes dans le document P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is "ON" with one or more of the following DTCs stored - P0130, P014C, P014D, P2097 ACTION: 1. Refer to step 6 in the SERVICE PROCEDURE to confirm this bulletin applies to the vehicle you are…

Lire la communication ↗

L-SB-0017-13

LEXUS

Codes dans le document P014D

Some 2010 ? 2012 model year IS 250 and IS 250C vehicles equipped with automatic transmissions may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Codes (DTCs) P014C, P014D, P014E, or P014F present. The Engine…

Lire la communication ↗

25-003-13

DODGE

Codes dans le document P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor inspecting for the part number of the transmission harness and based on the part number suffix, determining if the Oxygen Sensor Module Connector requires…

Lire la communication ↗

Tout voir →

Vérifier les véhicules concernés

16

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
DodgeRAM 25002012
DodgeRAM 25002011
DodgeRAM 25002010
DodgeRAM 35002012
DodgeRAM 35002011
DodgeRAM 35002010
InfinitiQX802015
LexusIS 2502012
LexusIS 2502011
LexusIS 2502010
LexusIS 250C2012
LexusIS 250C2011
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.