InicioLI07.70-P-078078 · MERCEDES-BENZ
MERCEDES-BENZ

LI07.70-P-078078

Comunicaciones del fabricante

Fecha de publicación
2024-09-16
Recibido por NHTSA
2024-09-26
Números de registro NHTSA
11008056

Resumen del fabricante

Texto original en inglés

Complaint Check engine light on. Fault code P207273 - "Throttle actuator valve is blocked due to ice" stored. Engine may crank and not start. Fault code P210185 may also be stored. Cause Moisture freezing on throttle actuator during extreme low ambient temperatures. Remedy Update software of engine control module. Software increases throttle valve flapping after engine turned off to prevent moisture buildup.

Comunicaciones de NHTSA ↗

Códigos en el documento

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

Mercedes-BenzP207273
"Throttle actuator valve is blocked due to ice" stored

NHTSA 11008056

Comprueba la compatibilidad

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
Mercedes-BenzA 2202022
Mercedes-BenzA 2202021
Mercedes-BenzA 2202020
Mercedes-BenzA 2202019
Mercedes-BenzAMG A352021
Mercedes-BenzAMG A352020
Mercedes-BenzAMG CLA352024
Mercedes-BenzAMG CLA352023
Mercedes-BenzAMG CLA352022
Mercedes-BenzAMG CLA352021
Mercedes-BenzAMG CLA352020
Mercedes-BenzAMG CLA452019
Mercedes-BenzAMG GLA 352025
Mercedes-BenzAMG GLA 352024
Mercedes-BenzAMG GLA352023
Mercedes-BenzAMG GLA352022
Mercedes-BenzAMG GLA352021
Mercedes-BenzAMG GLB352024
Mercedes-BenzAMG GLB352023
Mercedes-BenzAMG GLB352022
Mercedes-BenzAMG GLB352021
Mercedes-BenzC 3002023
Mercedes-BenzC 3002022
Mercedes-BenzC 3002021
Mercedes-BenzC 3002020
Mercedes-BenzC 3002019
Mercedes-BenzC 3002018
Mercedes-BenzC 300 4MATIC2018
Mercedes-BenzCLA 2502024
Mercedes-BenzCLA 2502023

Cobertura de datos →