AccueilU11C3 · Signification et informations du constructeur
Communication réseau

U11C3

Signification et informations du constructeur

U11C3

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Libellé du constructeur

Le libellé varie selon véhicule et suffixe ; ce n’est pas un diagnostic universel.

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

Tout voir · Libellé du constructeur →

Communications du constructeur

6

Texte original en anglais

9100641

JEEP

Codes dans le document U11C3

Symptoms/Condition: Shifter reports loss communication AND NO OTHER MODULES report the condition. Diagnostic: Please make sure ONLY shifter reports loss communication. If there are other modules reporting loss…

Lire la communication ↗

9004164

CHRYSLER

Codes dans le document U11C3

SHIFTER, Transmission For concern of Service Shifter Message in Cluster with associated DTCs: U11C3 and/or U11E3, please contact Zef Ivanaj at (586) 604-6738 or Neeshim Roy at (248) 512-1433 prior to replacing shifter…

Lire la communication ↗

9003640

CHRYSLER

Codes dans le document U11C3

Electronic Shift Module If DTC's U11C3, U0074 are present Stored or Active, please contact Pemi Sabageh at cell (519) 300-0629 or David Dysarz at (248) 944-0310. If you do not receive a call within 15 minutes please…

Lire la communication ↗

21-004-15

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Codes dans le document U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are available for…

Lire la communication ↗

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Codes dans le document U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements, 2-1 Downshift This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are…

Lire la communication ↗

21-016-14

RAM

Codes dans le document U11C3

Flash: Transmission Shift Enhancements This bulletin involves flash reprogramming of the Transmission Control Module (TCM) with new software. The customer may indicate that they may have experienced any of the…

Lire la communication ↗

Vérifier les véhicules concernés

34

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
Chrysler2002016
Chrysler2002015
Chrysler3002017
Chrysler3002016
Chrysler3002015
Chrysler3002014
Chrysler300C2017
Chrysler300C2016
Chrysler300C2015
ChryslerGRAND VOYAGER2016
ChryslerGRAND VOYAGER2015
ChryslerPACIFICA2019
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.