AccueilP2047 · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P2047

Signification et informations du constructeur

P2047

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Libellé du constructeur

Le libellé varie selon véhicule et suffixe ; ce n’est pas un diagnostic universel.

VolvoP2047-13
Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open

NHTSA 11012140

Communications du constructeur

8

Texte original en anglais

RD24-036 202412

VOLVO

Codes dans le document P2047-13

These repair instructions are intended to address the following fault: P2047-13 (Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open).

Lire la communication ↗

S2325000004

RAM

Codes dans le document P2047

Malfunction Indicator Lamp (MIL) Illuminated. Diagnostic Trouble Code (DTC) P2047 ? Reductant Injector 1/1 Circuit, Set.

Lire la communication ↗

KC-310

VOLVO

Codes dans le document P204713

Diesel Exhaust Fluid ( DEF ) Sensor Circuit Issue Causing Fault Code P204713 To Be Generated

Lire la communication ↗

KC-2123

VOLVO

Codes dans le document P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Lire la communication ↗

KC-2123

VOLVO

Codes dans le document P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Lire la communication ↗

P204713

VOLVO BUS

Codes dans le document P204713

Repair instructions to address fault codes. P204713 Reductant Injection Valve Control Bank 1 Unit 1 – Circuit Open

Lire la communication ↗

Tout voir →

Vérifier les véhicules concernés

62

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
PrevostH3-412019
PrevostH3-412018
PrevostH3-412017
PrevostH3-412016
PrevostH3-412015
PrevostH3-412014
PrevostH3-412013
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.