AccueilP1005 · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P1005

Signification et informations du constructeur

P1005

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Communications du constructeur

6

Texte original en anglais

PIT5636D

CHEVROLET, GMC

Codes dans le document P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Lire la communication ↗

PIT5636C

CHEVROLET, GMC

Codes dans le document P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Lire la communication ↗

PIT5636B

CHEVROLET, GMC

Codes dans le document P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Lire la communication ↗

PIT5636A

CHEVROLET, GMC

Codes dans le document P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Lire la communication ↗

PIT5636

CHEVROLET, GMC

Codes dans le document P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005. GM Engineering is working to root cause this issue.

Lire la communication ↗

9001645

CHRYSLER, DODGE

Codes dans le document P1005

Part Description: Short Runner Valve (Actuator) Issue Description: Issue 1~ JC,JS '08-09MY 3.5L only~ Caution - Do not replace the intake manifold for a short runner valve (SRV) fault (P1004 / P2008 / P2016 / P2017) or…

Lire la communication ↗

Vérifier les véhicules concernés

33

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
ChevroletSILVERADO 15002020
ChevroletSILVERADO 15002019
ChevroletSILVERADO 25002020
Chrysler2002010
Chrysler3002010
Chrysler3002009
Chrysler3002008
Chrysler300 LWB2007
ChryslerPACIFICA2008
ChryslerPACIFICA2007
ChryslerTOWN AND COUNTRY2010
ChryslerTOWN AND COUNTRY2009
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.