AccueilP0E97 · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P0E97

Signification et informations du constructeur

P0E97

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Communications du constructeur

7

Texte original en anglais

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Lire la communication ↗

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Lire la communication ↗

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Lire la communication ↗

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Lire la communication ↗

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Lire la communication ↗

AUDI

Codes dans le document P0E9700

This bulletin provides information when the MIL is on, DTC P0E9700 is stored in the electric drive power and control electronics.

Lire la communication ↗

Tout voir →

Vérifier les véhicules concernés

22

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
AudiA7 E2021
AudiQ5 E2021
AudiQ5 E2020
AudiQ5 PHEV2021
AudiQ5 PHEV2020
Mercedes-BenzAMG G632025
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.