AccueilP0544 · Signification et informations du constructeur
Groupe motopropulseur

P0544

Signification et informations du constructeur

P0544

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Libellé du constructeur

Le libellé varie selon véhicule et suffixe ; ce n’est pas un diagnostic universel.

Tout voir · Libellé du constructeur →

Communications du constructeur

29

Texte original en anglais

RD24-034 202412

VOLVO

Codes dans le document P0544-15

These repair instructions are intended to address the following faults: P0544-15, P2031-15, P242A-15 and P246E-15.

Lire la communication ↗

P054415

VOLVO BUS

Codes dans le document P054415

Repair instructions to address fault codes. P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Lire la communication ↗

P054415

PREVOST

Codes dans le document P054415

Repair instructions to address fault codes P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Lire la communication ↗

ITB17-050

INFINITI

Codes dans le document P0544

2016-2017 Q50 AND 2017 Q60; MIL IS ON WITH DTC STORED IF YOU CONFIRM The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: P0544 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0545 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0546 -…

Lire la communication ↗

18-045-15 REV A

RAM

Codes dans le document P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves reprogramming the Engine Control Module/Powertrain Control Module (ECM/PCM) with the latest available software. A small number of customers may…

Lire la communication ↗

18-079-15

RAM

Codes dans le document P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves selectively erasing and reprogramming the Engine Control Module (ECM/PCM) with new software. Several software improvements are available for vehicles…

Lire la communication ↗

Tout voir →

Vérifier les véhicules concernés

54

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
FordFORDAnnée non précisée
InfinitiQ502017
InfinitiQ502016
InfinitiQ602017
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
PrevostH3-452015
PrevostH3-452014
PrevostH3-452013
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.