AccueilB23D1 · Signification et informations du constructeur
Carrosserie

B23D1

Signification et informations du constructeur

B23D1

Que signifie ce code ?

Ce libellé appartient à la marque et au document indiqués. Vérifiez code complet, calculateur, année et moteur.

Un code décrit une condition détectée, pas une pièce à remplacer automatiquement.

Filtrer par véhicule

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

Communications du constructeur

2

Texte original en anglais

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document B23D152 B23D177

Complaint Instrument cluster warning lamp and/or warning message for brake system, EPB, ESP (yellow or red) and possibly 12V battery (red) Different combinations of the following DTCs present in the ESP: B23AA77,…

Lire la communication ↗

MERCEDES-BENZ

Codes dans le document B23D152 B23D177

Complaint Instrument cluster warning lamp and/or warning message for brake system, EPB, ESP (yellow or red) and possibly 12 V battery (red) Different combinations of the following DTCs present in the ESP: B23AA77,…

Lire la communication ↗

Vérifier les véhicules concernés

14

Un véhicule répertorié est une piste. Vérifiez moteur, période de production et logiciel dans les informations du constructeur.

MarqueModèleAnnée-modèle
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2025
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2024
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2023
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2022
Mercedes-BenzEQB 350 4MATIC2025
Mercedes-BenzEQB 350 4MATIC2024
Voir tous les véhicules →

Avant de remplacer une pièce

Relevez codes et données figées. Vérifiez batterie, codes associés et dommages visibles aux câbles ou durites. Suivez la procédure du véhicule et les résultats avant tout remplacement.

Fiche de diagnostic →

Puis-je continuer à rouler ?

Un code seul ne permet pas de juger la sécurité de conduite. Voyant clignotant, fortes secousses, surchauffe, alerte de pression d’huile ou perte de freinage ou direction exigent une réaction. Arrêtez-vous en sécurité et demandez de l’aide si le contrôle ou le moteur est en danger. Suivez le manuel.