InicioU11C3 · Significado e información del fabricante
Comunicación de red

U11C3

Significado e información del fabricante

U11C3

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

Ver todos · Descripción del fabricante →

Comunicaciones del fabricante

6

Texto original en inglés

9100641

JEEP

Códigos en el documento U11C3

Symptoms/Condition: Shifter reports loss communication AND NO OTHER MODULES report the condition. Diagnostic: Please make sure ONLY shifter reports loss communication. If there are other modules reporting loss…

Ver comunicación ↗

9004164

CHRYSLER

Códigos en el documento U11C3

SHIFTER, Transmission For concern of Service Shifter Message in Cluster with associated DTCs: U11C3 and/or U11E3, please contact Zef Ivanaj at (586) 604-6738 or Neeshim Roy at (248) 512-1433 prior to replacing shifter…

Ver comunicación ↗

9003640

CHRYSLER

Códigos en el documento U11C3

Electronic Shift Module If DTC's U11C3, U0074 are present Stored or Active, please contact Pemi Sabageh at cell (519) 300-0629 or David Dysarz at (248) 944-0310. If you do not receive a call within 15 minutes please…

Ver comunicación ↗

21-004-15

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Códigos en el documento U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are available for…

Ver comunicación ↗

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Códigos en el documento U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements, 2-1 Downshift This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are…

Ver comunicación ↗

21-016-14

RAM

Códigos en el documento U11C3

Flash: Transmission Shift Enhancements This bulletin involves flash reprogramming of the Transmission Control Module (TCM) with new software. The customer may indicate that they may have experienced any of the…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

34

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
Chrysler2002016
Chrysler2002015
Chrysler3002017
Chrysler3002016
Chrysler3002015
Chrysler3002014
Chrysler300C2017
Chrysler300C2016
Chrysler300C2015
ChryslerGRAND VOYAGER2016
ChryslerGRAND VOYAGER2015
ChryslerPACIFICA2019
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.