InicioP2535 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P2535

Significado e información del fabricante

P2535

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

Comunicaciones del fabricante

4

Texto original en inglés

PIT6396A

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P2535

This PI communicates an issue with a SES MIL with DTC P2535, P12A6, P10DA and/or C111B maybe set after replacing the fuel pump driver module. Engineering is working on a fix, but in the meantime, dealers are to install…

Ver comunicación ↗

PIT6396

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P2535

This PI communicates an issue with a SES MIL with DTC P2535, P12A6, P10DA and/or C111B maybe set after replacing the fuel pump driver module. Engineering is working on a fix, but in the meantime, dealers are to install…

Ver comunicación ↗

0803721

RAM

Códigos en el documento P2535-00

Flash: Hybrid Control Processor (HCP) Updates This bulletin involves updating the HCP with the latest available software. Customers may experience a Malfunction Indicator Lamp (MIL) illumination. Upon further…

Ver comunicación ↗

08-037-21

RAM

Códigos en el documento P2535-00

Flash: Hybrid Control Processor (HCP) Updates This bulletin involves updating the HCP with the latest available software. Customers may experience a Malfunction Indicator Lamp (MIL) illumination. Upon further…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

24

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
ChevroletSILVERADO 15002022
ChevroletSILVERADO 15002021
ChevroletSILVERADO 15002020
ChevroletSILVERADO 25002023
ChevroletSILVERADO 25002022
ChevroletSILVERADO 25002021
ChevroletSILVERADO 25002020
ChevroletSILVERADO 35002023
ChevroletSILVERADO 35002022
ChevroletSILVERADO 35002021
ChevroletSILVERADO 35002020
GMCSIERRA 15002023
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.