InicioP2534 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P2534

Significado e información del fabricante

P2534

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

Comunicaciones del fabricante

4

Texto original en inglés

24-NA-124

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P2534

This technical bulletin provides repair information to correct a customer concern of Malfunction Indicator Lamp Illuminated, Stall, or No Start with DTC P2534, U3023, P0700, P129D, P10DB (w/ L5P Diesel), P103B, P17E0.

Ver comunicación ↗

0803721

RAM

Códigos en el documento P2534-00

Flash: Hybrid Control Processor (HCP) Updates This bulletin involves updating the HCP with the latest available software. Customers may experience a Malfunction Indicator Lamp (MIL) illumination. Upon further…

Ver comunicación ↗

08-037-21

RAM

Códigos en el documento P2534-00

Flash: Hybrid Control Processor (HCP) Updates This bulletin involves updating the HCP with the latest available software. Customers may experience a Malfunction Indicator Lamp (MIL) illumination. Upon further…

Ver comunicación ↗

PIP4276B

CADILLAC

Códigos en el documento P2534

This Preliminary Information communication provides information to the technician about vehicles that have Malfunction Indicator Lamp on. Technician may find a Diagnostic Trouble Code P2534 set in the Transmission…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

23

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
CadillacCTS2008
CadillacSTS2008
ChevroletSILVERADO 25002024
ChevroletSILVERADO 25002023
ChevroletSILVERADO 25002022
ChevroletSILVERADO 25002021
ChevroletSILVERADO 25002020
ChevroletSILVERADO 35002024
ChevroletSILVERADO 35002023
ChevroletSILVERADO 35002022
ChevroletSILVERADO 35002021
ChevroletSILVERADO 35002020
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.