InicioP2442 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P2442

Significado e información del fabricante

P2442

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

Quitar filtros

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

LexusP2442
Secondary Air Injection System Switching Valve Stuck Open, Bank 2

NHTSA 10134353

LexusP2442
SECONDARY AIR INJECTION SYSTEM SWITCHING VALVE STUCK OPEN, BANK 2

NHTSA 10086315

Comunicaciones del fabricante

5

Texto original en inglés

LEXUS

Códigos en el documento P2442

TSB: REVISION NOTICE February 16, 2016 Rev2: ? The Parts Information and Repair Procedure sections have been updated. Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON?…

Ver comunicación ↗

L-SB-0038-16

LEXUS

Códigos en el documento P2442

TSB: Some 2014 ? 2016 model year GX 460 vehicles may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P2440 (Secondary Air Injection System Switching Valve Stuck Open, Bank 1) or P2442 (Secondary Air…

Ver comunicación ↗

L-SB-0038-16

LEXUS

Códigos en el documento P2442

TSB: SOME 2014 – 2016 MODEL YEAR GX 460 VEHICLES MAY EXHIBIT A MIL “ON” CONDITION WITH DIAGNOSTIC TROUBLE CODE (DTC) P2440 (SECONDARY AIR INJECTION SYSTEM SWITCHING VALVE STUCK OPEN, BANK 1) OR P2442 (SECONDARY AIR…

Ver comunicación ↗

LEXUS

Códigos en el documento P2442

TSB: Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P0418, P2440, P2442, and/or P2445 present. The Secondary Air Injection…

Ver comunicación ↗

L-SB-0028-14

LEXUS

Códigos en el documento P2442

TSB: Some 2010 ? 2013 model year GX 460 vehicles equipped with 1UR-FE engines may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Code (DTC) P0418, P2440, P2442, and/or P2445 present. The Secondary Air Injection…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

7

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
LexusGX4602016
LexusGX4602015
LexusGX4602014
LexusGX4602013
LexusGX4602012
LexusGX4602011
LexusGX4602010

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.