InicioP1462 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P1462

Significado e información del fabricante

P1462

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Comunicaciones del fabricante

8

Texto original en inglés

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P146264

Check engine light on and FC P146264 stored in engine and fuel pump control units Complaint Check engine light active and FC P146264 Temp. and pressure sensor B4/15 is stored in Engine control unit and Fuel pump control…

Ver comunicación ↗

EW - FSCM SW

MERCEDES-BENZ, MERCEDES-MAYBACH

Códigos en el documento P146264

IMPORTANT EMISSION EXTENDED WARRANTY INFORMATION In our continuing efforts to assure the proper performance of Mercedes-Benz products and to enhance the satisfaction of our customers, Mercedes-Benz USA, LLC ("MBUSA") is…

Ver comunicación ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P146264

Check engine light active and FC P146264 Temp. and pressure sensor B4/7 is stored in engine control unit and tank control unit. Software parameter in Fuel pump control unit. Update SW in FSCU control unit.

Ver comunicación ↗

Ver todos →

Comprueba la compatibilidad

69

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
FreightlinerSPRINTER 15002022
FreightlinerSPRINTER 15002021
FreightlinerSPRINTER 15002020
FreightlinerSPRINTER 15002019
Mercedes-BenzA 2202020
Mercedes-BenzA 2202019
Mercedes-BenzAMG A352021
Mercedes-BenzAMG A352020
Mercedes-BenzAMG CLA352021
Mercedes-BenzAMG CLA352020
Mercedes-BenzAMG CLA452021
Mercedes-BenzAMG CLA452020
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.