InicioP1005 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P1005

Significado e información del fabricante

P1005

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Comunicaciones del fabricante

6

Texto original en inglés

PIT5636D

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicación ↗

PIT5636C

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicación ↗

PIT5636B

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicación ↗

PIT5636A

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicación ↗

PIT5636

CHEVROLET, GMC

Códigos en el documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005. GM Engineering is working to root cause this issue.

Ver comunicación ↗

9001645

CHRYSLER, DODGE

Códigos en el documento P1005

Part Description: Short Runner Valve (Actuator) Issue Description: Issue 1~ JC,JS '08-09MY 3.5L only~ Caution - Do not replace the intake manifold for a short runner valve (SRV) fault (P1004 / P2008 / P2016 / P2017) or…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

33

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
ChevroletSILVERADO 15002020
ChevroletSILVERADO 15002019
ChevroletSILVERADO 25002020
Chrysler2002010
Chrysler3002010
Chrysler3002009
Chrysler3002008
Chrysler300 LWB2007
ChryslerPACIFICA2008
ChryslerPACIFICA2007
ChryslerTOWN AND COUNTRY2010
ChryslerTOWN AND COUNTRY2009
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.