InicioP0E54 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P0E54

Significado e información del fabricante

P0E54

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Comunicaciones del fabricante

5

Texto original en inglés

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P0E5400

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicación ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P0E5400

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicación ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P0E5400

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicación ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P0E5400

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicación ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos en el documento P0E5400

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicación ↗

Comprueba la compatibilidad

17

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
Mercedes-BenzAMG G632025
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2025
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2024
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2023
Mercedes-BenzEQB 300 4MATIC2022
Mercedes-BenzEQB 350 4MATIC2025
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.