InicioP0544 · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P0544

Significado e información del fabricante

P0544

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

Ver todos · Descripción del fabricante →

Comunicaciones del fabricante

29

Texto original en inglés

RD24-034 202412

VOLVO

Códigos en el documento P0544-15

These repair instructions are intended to address the following faults: P0544-15, P2031-15, P242A-15 and P246E-15.

Ver comunicación ↗

P054415

VOLVO BUS

Códigos en el documento P054415

Repair instructions to address fault codes. P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Ver comunicación ↗

P054415

PREVOST

Códigos en el documento P054415

Repair instructions to address fault codes P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Ver comunicación ↗

ITB17-050

INFINITI

Códigos en el documento P0544

2016-2017 Q50 AND 2017 Q60; MIL IS ON WITH DTC STORED IF YOU CONFIRM The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: P0544 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0545 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0546 -…

Ver comunicación ↗

18-045-15 REV A

RAM

Códigos en el documento P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves reprogramming the Engine Control Module/Powertrain Control Module (ECM/PCM) with the latest available software. A small number of customers may…

Ver comunicación ↗

18-079-15

RAM

Códigos en el documento P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves selectively erasing and reprogramming the Engine Control Module (ECM/PCM) with new software. Several software improvements are available for vehicles…

Ver comunicación ↗

Ver todos →

Comprueba la compatibilidad

54

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
FordFORDAño no indicado
InfinitiQ502017
InfinitiQ502016
InfinitiQ602017
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
PrevostH3-452015
PrevostH3-452014
PrevostH3-452013
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.