InicioP014D · Significado e información del fabricante
Tren motriz

P014D

Significado e información del fabricante

P014D

¿Qué significa este código?

El texto corresponde a la marca y al documento indicados. Comprueba código completo, módulo, año y motor.

Un código identifica una condición detectada, no una pieza que deba cambiarse automáticamente.

Filtrar por vehículo

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

Descripción del fabricante

El texto puede variar por vehículo y sufijo; no es un diagnóstico universal.

NissanP014D
A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - lean to rich bank 1 sensor 1)

NHTSA 10119283

Comunicaciones del fabricante

10

Texto original en inglés

NTB16-117

NISSAN

Códigos en el documento P014D

2016-2017 ALTIMA; MIL ON WITH A/F RATIO SENSOR DTC(s) IF YOU CONFIRM One or more of the following DTCs is stored: - P014C - A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - rich to lean bank 1 sensor 1) - P014D - A/F SENSOR1…

Ver comunicación ↗

ITB15033

INFINITI

Códigos en el documento P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: Bank 1 - P2096, P2097 --- POST CAT FUEL TRIM SYS B1 - P0130, P0131, P0132 --- A/F SENSOR1 (B1) - P0031, P0032 --- A/F SEN1 HTR (B1) - P014C,…

Ver comunicación ↗

25-002-14

DODGE

Códigos en el documento P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor This bulletin involves the installation of an Oxygen (O2) Sensor Overlay Harness for any Oxygen Sensor related DTC(s). The Overlay Harness will consist of…

Ver comunicación ↗

NTB12085B

NISSAN

Códigos en el documento P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is "ON" with one or more of the following DTCs stored - P0130, P014C, P014D, P2097 ACTION: 1. Refer to step 6 in the SERVICE PROCEDURE to confirm this bulletin applies to the vehicle you are…

Ver comunicación ↗

L-SB-0017-13

LEXUS

Códigos en el documento P014D

Some 2010 ? 2012 model year IS 250 and IS 250C vehicles equipped with automatic transmissions may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Codes (DTCs) P014C, P014D, P014E, or P014F present. The Engine…

Ver comunicación ↗

25-003-13

DODGE

Códigos en el documento P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor inspecting for the part number of the transmission harness and based on the part number suffix, determining if the Oxygen Sensor Module Connector requires…

Ver comunicación ↗

Ver todos →

Comprueba la compatibilidad

16

La relación con un vehículo es una pista. Confirma motor, producción y software en la documentación del fabricante.

MarcaModeloAño del modelo
DodgeRAM 25002012
DodgeRAM 25002011
DodgeRAM 25002010
DodgeRAM 35002012
DodgeRAM 35002011
DodgeRAM 35002010
InfinitiQX802015
LexusIS 2502012
LexusIS 2502011
LexusIS 2502010
LexusIS 250C2012
LexusIS 250C2011
Ver todos los vehículos →

Antes de cambiar una pieza

Guarda códigos y datos congelados. Revisa batería, códigos relacionados y daños visibles en cables o mangueras. Sigue el procedimiento del vehículo y los resultados antes de sustituir piezas.

Ficha de diagnóstico →

¿Puedo seguir conduciendo?

Un código no determina si conducir es seguro. Luz intermitente, sacudidas fuertes, sobrecalentamiento, aviso de aceite o pérdida de freno o dirección requieren atención. Detente en un lugar seguro y pide ayuda si se afecta el control o la seguridad del motor. Sigue el manual.