InícioU11C3 · Significado e informações do fabricante
Comunicação de rede

U11C3

Significado e informações do fabricante

U11C3

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Descrição do fabricante

O texto varia por veículo e sufixo; não é diagnóstico universal.

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

Ver todos · Descrição do fabricante →

Comunicados do fabricante

6

Texto original em inglês

9100641

JEEP

Códigos no documento U11C3

Symptoms/Condition: Shifter reports loss communication AND NO OTHER MODULES report the condition. Diagnostic: Please make sure ONLY shifter reports loss communication. If there are other modules reporting loss…

Ver comunicado ↗

9004164

CHRYSLER

Códigos no documento U11C3

SHIFTER, Transmission For concern of Service Shifter Message in Cluster with associated DTCs: U11C3 and/or U11E3, please contact Zef Ivanaj at (586) 604-6738 or Neeshim Roy at (248) 512-1433 prior to replacing shifter…

Ver comunicado ↗

9003640

CHRYSLER

Códigos no documento U11C3

Electronic Shift Module If DTC's U11C3, U0074 are present Stored or Active, please contact Pemi Sabageh at cell (519) 300-0629 or David Dysarz at (248) 944-0310. If you do not receive a call within 15 minutes please…

Ver comunicado ↗

21-004-15

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Códigos no documento U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are available for…

Ver comunicado ↗

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Códigos no documento U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements, 2-1 Downshift This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are…

Ver comunicado ↗

21-016-14

RAM

Códigos no documento U11C3

Flash: Transmission Shift Enhancements This bulletin involves flash reprogramming of the Transmission Control Module (TCM) with new software. The customer may indicate that they may have experienced any of the…

Ver comunicado ↗

Confira a aplicação ao veículo

34

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
Chrysler2002016
Chrysler2002015
Chrysler3002017
Chrysler3002016
Chrysler3002015
Chrysler3002014
Chrysler300C2017
Chrysler300C2016
Chrysler300C2015
ChryslerGRAND VOYAGER2016
ChryslerGRAND VOYAGER2015
ChryslerPACIFICA2019
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.