InícioP2047 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P2047

Significado e informações do fabricante

P2047

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Descrição do fabricante

O texto varia por veículo e sufixo; não é diagnóstico universal.

VolvoP2047-13
Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open

NHTSA 11012140

Comunicados do fabricante

8

Texto original em inglês

RD24-036 202412

VOLVO

Códigos no documento P2047-13

These repair instructions are intended to address the following fault: P2047-13 (Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open).

Ver comunicado ↗

S2325000004

RAM

Códigos no documento P2047

Malfunction Indicator Lamp (MIL) Illuminated. Diagnostic Trouble Code (DTC) P2047 ? Reductant Injector 1/1 Circuit, Set.

Ver comunicado ↗

KC-310

VOLVO

Códigos no documento P204713

Diesel Exhaust Fluid ( DEF ) Sensor Circuit Issue Causing Fault Code P204713 To Be Generated

Ver comunicado ↗

KC-2123

VOLVO

Códigos no documento P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Ver comunicado ↗

KC-2123

VOLVO

Códigos no documento P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Ver comunicado ↗

P204713

VOLVO BUS

Códigos no documento P204713

Repair instructions to address fault codes. P204713 Reductant Injection Valve Control Bank 1 Unit 1 – Circuit Open

Ver comunicado ↗

Ver todos →

Confira a aplicação ao veículo

62

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
PrevostH3-412019
PrevostH3-412018
PrevostH3-412017
PrevostH3-412016
PrevostH3-412015
PrevostH3-412014
PrevostH3-412013
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.