InícioP1462 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P1462

Significado e informações do fabricante

P1462

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Comunicados do fabricante

8

Texto original em inglês

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P146264

Check engine light on and FC P146264 stored in engine and fuel pump control units Complaint Check engine light active and FC P146264 Temp. and pressure sensor B4/15 is stored in Engine control unit and Fuel pump control…

Ver comunicado ↗

FREIGHTLINER, MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P146264

Check engine light on and FC P146264 stored in engine and fuel pump control units

Ver comunicado ↗

EW - FSCM SW

MERCEDES-BENZ, MERCEDES-MAYBACH

Códigos no documento P146264

IMPORTANT EMISSION EXTENDED WARRANTY INFORMATION In our continuing efforts to assure the proper performance of Mercedes-Benz products and to enhance the satisfaction of our customers, Mercedes-Benz USA, LLC ("MBUSA") is…

Ver comunicado ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P146264

Check engine light active and FC P146264 Temp. and pressure sensor B4/7 is stored in engine control unit and tank control unit. Software parameter in Fuel pump control unit. Update SW in FSCU control unit.

Ver comunicado ↗

Ver todos →

Confira a aplicação ao veículo

69

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
FreightlinerSPRINTER 15002022
FreightlinerSPRINTER 15002021
FreightlinerSPRINTER 15002020
FreightlinerSPRINTER 15002019
Mercedes-BenzA 2202020
Mercedes-BenzA 2202019
Mercedes-BenzAMG A352021
Mercedes-BenzAMG A352020
Mercedes-BenzAMG CLA352021
Mercedes-BenzAMG CLA352020
Mercedes-BenzAMG CLA452021
Mercedes-BenzAMG CLA452020
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.