InícioP1075 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P1075

Significado e informações do fabricante

P1075

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Comunicados do fabricante

4

Texto original em inglês

KC-241

VOLVO

Códigos no documento P1075-38

Automated Manual Transmission ( AMT ) Fault Codes - P1075-38 ( PSID 27 FMI 8 ) Present After Working On The Air Supply System

Ver comunicado ↗

KC-241

MACK

Códigos no documento P1075-38

Automated Manual Transmission ( AMT ) Fault Codes - P1075-38 ( PSID 27 FMI 8 ) Present After Working On The Air Supply System

Ver comunicado ↗

P107575

VOLVO BUS

Códigos no documento P107575

Repair instructions to address fault codes. P107575 Clutch System - Emergency position not reachable

Ver comunicado ↗

P107575

PREVOST

Códigos no documento P107575

Repair instructions to address fault codes P107575 Clutch System - Emergency position not reachable

Ver comunicado ↗

Confira a aplicação ao veículo

50

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
MackMACKAno não informado
PrevostH3-412019
PrevostH3-412018
PrevostH3-412017
PrevostH3-412016
PrevostH3-412015
PrevostH3-412014
PrevostH3-412013
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.