InícioP1005 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P1005

Significado e informações do fabricante

P1005

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Comunicados do fabricante

6

Texto original em inglês

PIT5636D

CHEVROLET, GMC

Códigos no documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicado ↗

PIT5636C

CHEVROLET, GMC

Códigos no documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicado ↗

PIT5636B

CHEVROLET, GMC

Códigos no documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicado ↗

PIT5636A

CHEVROLET, GMC

Códigos no documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005 and to replace the fuel pump driver control module with an updated part number.

Ver comunicado ↗

PIT5636

CHEVROLET, GMC

Códigos no documento P1005

This Preliminary information communicates an issues with a SES MIL and DTC P1005. GM Engineering is working to root cause this issue.

Ver comunicado ↗

9001645

CHRYSLER, DODGE

Códigos no documento P1005

Part Description: Short Runner Valve (Actuator) Issue Description: Issue 1~ JC,JS '08-09MY 3.5L only~ Caution - Do not replace the intake manifold for a short runner valve (SRV) fault (P1004 / P2008 / P2016 / P2017) or…

Ver comunicado ↗

Confira a aplicação ao veículo

33

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
ChevroletSILVERADO 15002020
ChevroletSILVERADO 15002019
ChevroletSILVERADO 25002020
Chrysler2002010
Chrysler3002010
Chrysler3002009
Chrysler3002008
Chrysler300 LWB2007
ChryslerPACIFICA2008
ChryslerPACIFICA2007
ChryslerTOWN AND COUNTRY2010
ChryslerTOWN AND COUNTRY2009
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.