InícioP0E97 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P0E97

Significado e informações do fabricante

P0E97

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Comunicados do fabricante

7

Texto original em inglês

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicado ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicado ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicado ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicado ↗

MERCEDES-BENZ

Códigos no documento P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Ver comunicado ↗

AUDI

Códigos no documento P0E9700

This bulletin provides information when the MIL is on, DTC P0E9700 is stored in the electric drive power and control electronics.

Ver comunicado ↗

Ver todos →

Confira a aplicação ao veículo

22

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
AudiA7 E2021
AudiQ5 E2021
AudiQ5 E2020
AudiQ5 PHEV2021
AudiQ5 PHEV2020
Mercedes-BenzAMG G632025
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.