InícioP0544 · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P0544

Significado e informações do fabricante

P0544

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Descrição do fabricante

O texto varia por veículo e sufixo; não é diagnóstico universal.

Ver todos · Descrição do fabricante →

Comunicados do fabricante

29

Texto original em inglês

RD24-034 202412

VOLVO

Códigos no documento P0544-15

These repair instructions are intended to address the following faults: P0544-15, P2031-15, P242A-15 and P246E-15.

Ver comunicado ↗

P054415

VOLVO BUS

Códigos no documento P054415

Repair instructions to address fault codes. P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Ver comunicado ↗

P054415

PREVOST

Códigos no documento P054415

Repair instructions to address fault codes P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Ver comunicado ↗

ITB17-050

INFINITI

Códigos no documento P0544

2016-2017 Q50 AND 2017 Q60; MIL IS ON WITH DTC STORED IF YOU CONFIRM The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: P0544 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0545 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0546 -…

Ver comunicado ↗

18-045-15 REV A

RAM

Códigos no documento P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves reprogramming the Engine Control Module/Powertrain Control Module (ECM/PCM) with the latest available software. A small number of customers may…

Ver comunicado ↗

18-079-15

RAM

Códigos no documento P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves selectively erasing and reprogramming the Engine Control Module (ECM/PCM) with new software. Several software improvements are available for vehicles…

Ver comunicado ↗

Ver todos →

Confira a aplicação ao veículo

54

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
FordFORDAno não informado
InfinitiQ502017
InfinitiQ502016
InfinitiQ602017
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
PrevostH3-452015
PrevostH3-452014
PrevostH3-452013
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.