InícioP014D · Significado e informações do fabricante
Trem de força

P014D

Significado e informações do fabricante

P014D

O que significa este código?

O texto pertence à marca e ao documento indicados. Confira código completo, módulo, ano e motor.

Um código identifica uma condição detectada, não uma peça que deva ser trocada automaticamente.

Filtrar por veículo

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

Descrição do fabricante

O texto varia por veículo e sufixo; não é diagnóstico universal.

NissanP014D
A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - lean to rich bank 1 sensor 1)

NHTSA 10119283

Comunicados do fabricante

10

Texto original em inglês

NTB16-117

NISSAN

Códigos no documento P014D

2016-2017 ALTIMA; MIL ON WITH A/F RATIO SENSOR DTC(s) IF YOU CONFIRM One or more of the following DTCs is stored: - P014C - A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - rich to lean bank 1 sensor 1) - P014D - A/F SENSOR1…

Ver comunicado ↗

ITB15033

INFINITI

Códigos no documento P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: Bank 1 - P2096, P2097 --- POST CAT FUEL TRIM SYS B1 - P0130, P0131, P0132 --- A/F SENSOR1 (B1) - P0031, P0032 --- A/F SEN1 HTR (B1) - P014C,…

Ver comunicado ↗

25-002-14

DODGE

Códigos no documento P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor This bulletin involves the installation of an Oxygen (O2) Sensor Overlay Harness for any Oxygen Sensor related DTC(s). The Overlay Harness will consist of…

Ver comunicado ↗

NTB12085B

NISSAN

Códigos no documento P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is "ON" with one or more of the following DTCs stored - P0130, P014C, P014D, P2097 ACTION: 1. Refer to step 6 in the SERVICE PROCEDURE to confirm this bulletin applies to the vehicle you are…

Ver comunicado ↗

L-SB-0017-13

LEXUS

Códigos no documento P014D

Some 2010 ? 2012 model year IS 250 and IS 250C vehicles equipped with automatic transmissions may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Codes (DTCs) P014C, P014D, P014E, or P014F present. The Engine…

Ver comunicado ↗

25-003-13

DODGE

Códigos no documento P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor inspecting for the part number of the transmission harness and based on the part number suffix, determining if the Oxygen Sensor Module Connector requires…

Ver comunicado ↗

Ver todos →

Confira a aplicação ao veículo

16

A relação com um veículo é uma pista. Confirme motor, produção e software na documentação do fabricante.

MarcaModeloAno-modelo
DodgeRAM 25002012
DodgeRAM 25002011
DodgeRAM 25002010
DodgeRAM 35002012
DodgeRAM 35002011
DodgeRAM 35002010
InfinitiQX802015
LexusIS 2502012
LexusIS 2502011
LexusIS 2502010
LexusIS 250C2012
LexusIS 250C2011
Ver todos os veículos →

Antes de trocar uma peça

Salve códigos e quadro congelado. Confira bateria, códigos relacionados e danos visíveis em fios ou mangueiras. Siga o procedimento do veículo e os testes antes de trocar peças.

Ficha de diagnóstico →

Posso continuar dirigindo?

Um código não determina se é seguro dirigir. Luz piscando, trepidação forte, superaquecimento, alerta de óleo ou perda de freio ou direção exigem atenção. Pare em local seguro e peça ajuda se houver risco ao controle ou motor. Siga o manual.