StartseiteU11C3 · Bedeutung und Herstellerinformationen
Netzwerkkommunikation

U11C3

Bedeutung und Herstellerinformationen

U11C3

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Wortlaut des Herstellers

Wortlaut kann nach Fahrzeug und Suffix variieren; keine universelle Diagnose.

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

ChryslerU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed inste

NHTSA 10148601

DodgeU11C3
ESM Lost Communication With TCM On D-Pt CAN may have been displayed instead of

NHTSA 10139880

Alle ansehen · Wortlaut des Herstellers →

Herstellerinformationen

6

Englischer Originaltext

9100641

JEEP

Codes im Original U11C3

Symptoms/Condition: Shifter reports loss communication AND NO OTHER MODULES report the condition. Diagnostic: Please make sure ONLY shifter reports loss communication. If there are other modules reporting loss…

Mitteilung lesen ↗

9004164

CHRYSLER

Codes im Original U11C3

SHIFTER, Transmission For concern of Service Shifter Message in Cluster with associated DTCs: U11C3 and/or U11E3, please contact Zef Ivanaj at (586) 604-6738 or Neeshim Roy at (248) 512-1433 prior to replacing shifter…

Mitteilung lesen ↗

9003640

CHRYSLER

Codes im Original U11C3

Electronic Shift Module If DTC's U11C3, U0074 are present Stored or Active, please contact Pemi Sabageh at cell (519) 300-0629 or David Dysarz at (248) 944-0310. If you do not receive a call within 15 minutes please…

Mitteilung lesen ↗

21-004-15

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Codes im Original U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are available for…

Mitteilung lesen ↗

CHRYSLER, DODGE, JEEP, RAM

Codes im Original U11C3

Flash: 845RE Transmission Shift Enhancements, 2-1 Downshift This bulletin involves reprogramming the Transmission Control Module (TCM) with the latest available software. The following TCM calibration improvements are…

Mitteilung lesen ↗

21-016-14

RAM

Codes im Original U11C3

Flash: Transmission Shift Enhancements This bulletin involves flash reprogramming of the Transmission Control Module (TCM) with new software. The customer may indicate that they may have experienced any of the…

Mitteilung lesen ↗

Fahrzeugzuordnung prüfen

34

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
Chrysler2002016
Chrysler2002015
Chrysler3002017
Chrysler3002016
Chrysler3002015
Chrysler3002014
Chrysler300C2017
Chrysler300C2016
Chrysler300C2015
ChryslerGRAND VOYAGER2016
ChryslerGRAND VOYAGER2015
ChryslerPACIFICA2019
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.