StartseiteP2047 · Bedeutung und Herstellerinformationen
Antriebsstrang

P2047

Bedeutung und Herstellerinformationen

P2047

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Wortlaut des Herstellers

Wortlaut kann nach Fahrzeug und Suffix variieren; keine universelle Diagnose.

VolvoP2047-13
Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open

NHTSA 11012140

Herstellerinformationen

8

Englischer Originaltext

RD24-036 202412

VOLVO

Codes im Original P2047-13

These repair instructions are intended to address the following fault: P2047-13 (Reductant Injection Valve Control Bank 1Unit 1 - Circuit Open).

Mitteilung lesen ↗

S2325000004

RAM

Codes im Original P2047

Malfunction Indicator Lamp (MIL) Illuminated. Diagnostic Trouble Code (DTC) P2047 ? Reductant Injector 1/1 Circuit, Set.

Mitteilung lesen ↗

KC-310

VOLVO

Codes im Original P204713

Diesel Exhaust Fluid ( DEF ) Sensor Circuit Issue Causing Fault Code P204713 To Be Generated

Mitteilung lesen ↗

KC-2123

VOLVO

Codes im Original P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Mitteilung lesen ↗

KC-2123

VOLVO

Codes im Original P204713

Volvo Chassis - Model VNR With RH Side Fairing Only - Heat/Splash Shield Loose, Possible DTC P204800 And/Or P204713

Mitteilung lesen ↗

P204713

VOLVO BUS

Codes im Original P204713

Repair instructions to address fault codes. P204713 Reductant Injection Valve Control Bank 1 Unit 1 – Circuit Open

Mitteilung lesen ↗

Alle ansehen →

Fahrzeugzuordnung prüfen

62

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
PrevostH3-412019
PrevostH3-412018
PrevostH3-412017
PrevostH3-412016
PrevostH3-412015
PrevostH3-412014
PrevostH3-412013
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.