StartseiteP0E97 · Bedeutung und Herstellerinformationen
Antriebsstrang

P0E97

Bedeutung und Herstellerinformationen

P0E97

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Herstellerinformationen

7

Englischer Originaltext

MERCEDES-BENZ

Codes im Original P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Mitteilung lesen ↗

MERCEDES-BENZ

Codes im Original P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Mitteilung lesen ↗

MERCEDES-BENZ

Codes im Original P0E9700

Complaint 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Mitteilung lesen ↗

MERCEDES-BENZ

Codes im Original P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Mitteilung lesen ↗

MERCEDES-BENZ

Codes im Original P0E9700

Complaint: 243: Red 12V battery message, white HV warning message, warning message in the IC ​​and if applicable for vehicles with BMS30EB02 yellow HV drive system 465: Red 12V battery message, white HV warning message,…

Mitteilung lesen ↗

AUDI

Codes im Original P0E9700

This bulletin provides information when the MIL is on, DTC P0E9700 is stored in the electric drive power and control electronics.

Mitteilung lesen ↗

Alle ansehen →

Fahrzeugzuordnung prüfen

22

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
AudiA7 E2021
AudiQ5 E2021
AudiQ5 E2020
AudiQ5 PHEV2021
AudiQ5 PHEV2020
Mercedes-BenzAMG G632025
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.