StartseiteP0544 · Bedeutung und Herstellerinformationen
Antriebsstrang

P0544

Bedeutung und Herstellerinformationen

P0544

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Wortlaut des Herstellers

Wortlaut kann nach Fahrzeug und Suffix variieren; keine universelle Diagnose.

Alle ansehen · Wortlaut des Herstellers →

Herstellerinformationen

29

Englischer Originaltext

RD24-034 202412

VOLVO

Codes im Original P0544-15

These repair instructions are intended to address the following faults: P0544-15, P2031-15, P242A-15 and P246E-15.

Mitteilung lesen ↗

P054415

VOLVO BUS

Codes im Original P054415

Repair instructions to address fault codes. P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Mitteilung lesen ↗

P054415

PREVOST

Codes im Original P054415

Repair instructions to address fault codes P054415 Exhaust Gas Temperature Sensor Bank 1 Sensor 1 - Circuit Short To Battery or Open

Mitteilung lesen ↗

ITB17-050

INFINITI

Codes im Original P0544

2016-2017 Q50 AND 2017 Q60; MIL IS ON WITH DTC STORED IF YOU CONFIRM The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: P0544 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0545 - (EXHAUST GAS TEMP SENSOR 1 B1) P0546 -…

Mitteilung lesen ↗

18-045-15 REV A

RAM

Codes im Original P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves reprogramming the Engine Control Module/Powertrain Control Module (ECM/PCM) with the latest available software. A small number of customers may…

Mitteilung lesen ↗

18-079-15

RAM

Codes im Original P0544

Flash: 6.7L Diagnostic And System Improvements This bulletin involves selectively erasing and reprogramming the Engine Control Module (ECM/PCM) with new software. Several software improvements are available for vehicles…

Mitteilung lesen ↗

Alle ansehen →

Fahrzeugzuordnung prüfen

54

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
FordFORDModelljahr nicht angegeben
InfinitiQ502017
InfinitiQ502016
InfinitiQ602017
PrevostH3-452020
PrevostH3-452019
PrevostH3-452018
PrevostH3-452017
PrevostH3-452016
PrevostH3-452015
PrevostH3-452014
PrevostH3-452013
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.