StartseiteP014D · Bedeutung und Herstellerinformationen
Antriebsstrang

P014D

Bedeutung und Herstellerinformationen

P014D

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Wortlaut des Herstellers

Wortlaut kann nach Fahrzeug und Suffix variieren; keine universelle Diagnose.

NissanP014D
A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - lean to rich bank 1 sensor 1)

NHTSA 10119283

Herstellerinformationen

10

Englischer Originaltext

NTB16-117

NISSAN

Codes im Original P014D

2016-2017 ALTIMA; MIL ON WITH A/F RATIO SENSOR DTC(s) IF YOU CONFIRM One or more of the following DTCs is stored: - P014C - A/F SENSOR1 (B1) (O2 sensor slow response - rich to lean bank 1 sensor 1) - P014D - A/F SENSOR1…

Mitteilung lesen ↗

ITB15033

INFINITI

Codes im Original P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is ON with one or more of the following DTCs stored: Bank 1 - P2096, P2097 --- POST CAT FUEL TRIM SYS B1 - P0130, P0131, P0132 --- A/F SENSOR1 (B1) - P0031, P0032 --- A/F SEN1 HTR (B1) - P014C,…

Mitteilung lesen ↗

25-002-14

DODGE

Codes im Original P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor This bulletin involves the installation of an Oxygen (O2) Sensor Overlay Harness for any Oxygen Sensor related DTC(s). The Overlay Harness will consist of…

Mitteilung lesen ↗

NTB12085B

NISSAN

Codes im Original P014D

IF YOU CONFIRM: The MIL is "ON" with one or more of the following DTCs stored - P0130, P014C, P014D, P2097 ACTION: 1. Refer to step 6 in the SERVICE PROCEDURE to confirm this bulletin applies to the vehicle you are…

Mitteilung lesen ↗

L-SB-0017-13

LEXUS

Codes im Original P014D

Some 2010 ? 2012 model year IS 250 and IS 250C vehicles equipped with automatic transmissions may exhibit a MIL ?ON? condition with Diagnostic Trouble Codes (DTCs) P014C, P014D, P014E, or P014F present. The Engine…

Mitteilung lesen ↗

25-003-13

DODGE

Codes im Original P014D

Malfunction Indicator Lamp Illumination Due To Oxygen Sensor inspecting for the part number of the transmission harness and based on the part number suffix, determining if the Oxygen Sensor Module Connector requires…

Mitteilung lesen ↗

Alle ansehen →

Fahrzeugzuordnung prüfen

16

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
DodgeRAM 25002012
DodgeRAM 25002011
DodgeRAM 25002010
DodgeRAM 35002012
DodgeRAM 35002011
DodgeRAM 35002010
InfinitiQX802015
LexusIS 2502012
LexusIS 2502011
LexusIS 2502010
LexusIS 250C2012
LexusIS 250C2011
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.