StartseiteC2197 · Bedeutung und Herstellerinformationen
Fahrwerk

C2197

Bedeutung und Herstellerinformationen

C2197

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Herstellerinformationen

1

Englischer Originaltext

MERCEDES-BENZ

Codes im Original C219700

ESP warning message in instrument cluster. One of the fault codes C219700 or 630900 is logged in the ESP control unit (N30/4).

Mitteilung lesen ↗

Fahrzeugzuordnung prüfen

37

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
Mercedes-BenzAMG C632012
Mercedes-BenzAMG ML632012
Mercedes-BenzAMG SLS2012
Mercedes-BenzC1802012
Mercedes-BenzC204.92012
Mercedes-BenzC2502012
Mercedes-BenzC3002012
Mercedes-BenzC3502012
Mercedes-BenzCL5502012
Mercedes-BenzCL6002012
Mercedes-BenzCL632012
Mercedes-BenzCL652012
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.