StartseiteB23AA · Bedeutung und Herstellerinformationen
Karosserie

B23AA

Bedeutung und Herstellerinformationen

B23AA

Was bedeutet dieser Code?

Der Wortlaut gehört zur genannten Marke und Mitteilung. Vollständigen Code, Steuergerät, Modelljahr und Motor abgleichen.

Ein Code beschreibt einen erkannten Zustand und bestimmt nicht automatisch ein auszutauschendes Teil.

Nach Fahrzeug eingrenzen

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

Herstellerinformationen

3

Englischer Originaltext

MERCEDES-BENZ

Codes im Original B23AA1B B23AA77

Complaint Instrument cluster warning lamp and/or warning message for brake system, EPB, ESP (yellow or red) and possibly 12V battery (red) Different combinations of the following DTCs present in the ESP: B23AA77,…

Mitteilung lesen ↗

MERCEDES-BENZ

Codes im Original B23AA1B B23AA77

Complaint Instrument cluster warning lamp and/or warning message for brake system, EPB, ESP (yellow or red) and possibly 12 V battery (red) Different combinations of the following DTCs present in the ESP: B23AA77,…

Mitteilung lesen ↗

S2408000008

CHRYSLER, RAM

Codes im Original B23AA-00

Rain Sensing Auto Wipers Or Auto Headlamps Inoperative, DTC B221D-00, B23AA-00

Mitteilung lesen ↗

Fahrzeugzuordnung prüfen

34

Eine Fahrzeugzuordnung ist ein Recherchehinweis. Motor, Produktionszeitraum und Software anhand der Herstellerangaben prüfen.

MarkeModellModelljahr
ChryslerPACIFICA2024
ChryslerPACIFICA2023
ChryslerPACIFICA2022
ChryslerVOYAGER2024
ChryslerVOYAGER2023
ChryslerVOYAGER2022
Mercedes-BenzEQB 2502024
Mercedes-BenzEQB 2502023
Mercedes-BenzEQB 2502022
Mercedes-BenzEQB 250+2025
Mercedes-BenzEQB 250+2024
Mercedes-BenzEQB 250+2023
Alle Fahrzeugdatensätze →

Vor dem Teiletausch

Codes und Freeze-Frame sichern. Batterie, weitere Codes und sichtbare Schäden an Kabeln oder Schläuchen prüfen. Vor Teiletausch Diagnoseablauf und Messergebnisse des Fahrzeugs beachten.

Diagnose-Arbeitsblatt →

Kann ich weiterfahren?

Ein Code allein beurteilt keine Fahrsicherheit. Blinkende Motorkontrollleuchte, starkes Ruckeln, Überhitzung, Öldruckwarnung oder beeinträchtigte Bremse oder Lenkung erfordern Aufmerksamkeit. Bei Gefahr für Kontrolle oder Motor sicher anhalten und Hilfe holen. Fahrzeughandbuch beachten.